Vendita Appartamento

Appartamento

Via Bagaron, 10, Venezia, Venezia

Prezzo
Ottimo Affare: 53% sotto la media
107
mq
5+
Locali
3
Camere
1
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Appartamento in asta a Venezia (VE) – Via Bagaron 10 (CAP 30173)

L'appartamento è situato in Via Bagaron 10, a Favaro Veneto, nella terraferma del comune di Venezia, in un quartiere di edilizia popolare. La zona è prevalentemente residenziale, caratterizzata da palazzine basse e piccoli condomini, con un ambiente tranquillo e verde. L'edificio è stato costruito nel 1973 e si inserisce in un contesto urbano ben collegato alle principali arterie stradali e ai servizi di trasporto pubblico, permettendo di raggiungere Mestre e Venezia in tempi brevi.

Superficie e distribuzione interna
L'alloggio si sviluppa su una superficie complessiva di circa 107 mq ed è posto al terzo piano di un edificio di quattro piani complessivi, incluso il sottotetto. È composto da ingresso, soggiorno, cucina, disimpegno, bagno con anti-bagno e tre camere. La zona giorno e una camera matrimoniale affacciano su un poggiolo corrente sul fronte est. L'altezza utile interna dell'unità immobiliare è di circa 2,78 metri. Completa la proprietà una soffitta ad uso magazzino, accessibile dalla scala condominiale, utile come spazio di deposito. Lo stato di manutenzione generale dell'immobile è sufficiente.

Caratteristiche e dotazioni
Le pavimentazioni interne sono prevalentemente in ceramica e le finiture risultano tipiche dell’epoca di costruzione, come i serramenti in legno. Il bagno è stato rinnovato negli anni '90. Gli impianti risalgono all'epoca di realizzazione dell’edificio. L'immobile include un garage di 15 mq posto verso la parte interna del complesso, offrendo un comodo spazio per il parcheggio. La proprietà comprende inoltre la quota proporzionale di spettanza delle parti comuni dell’edificio, quali aree e locali tecnici condominiali.

Contesto e collegamenti
La zona di Favaro Veneto è considerata una zona residenziale semplice e tranquilla, con un ambiente abbastanza verde e meno trafficato rispetto alle aree più centrali della terraferma veneziana. Nelle vicinanze si trovano alcuni servizi di base, mentre per una maggiore offerta di negozi, scuole e supermercati è possibile spostarsi verso il centro di Favaro o Campalto. La presenza di linee di autobus a circa 70 metri dall'immobile facilita i collegamenti con l'aeroporto Marco Polo, Venezia città e Mestre. L'immobile è libero per la procedura.

Dati principali dell'asta
Valore di stima: € 137.250,00
Offerta minima: € 102.937,50
Rilancio minimo: € 2000,00
Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25%
Data asta: 10/07/2026
Termine presentazione offerte: 09/07/2026 12:00

Punti di forza:
• Libero per la procedura
• Garage incluso
• Zona residenziale tranquilla
• Buoni collegamenti pubblici
• Vicinanza a servizi essenziali

Studio di fattibilità pre-asta

Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta:
• analisi della perizia e verifiche legali
• studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate
• preparazione e deposito dell'offerta
• gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento

Tel. +39 06 4006 1824
www.asteflorio.it

Oltre 20.000 aste disponibili sul portale

NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere inesattezze. Tutti i dati saranno verificati in sede di consulenza.

Caratteristiche

Piano 3
Ascensore No
Riscaldamento Autonomo, a radiatori, alimentato a gas

Servizi e accessori

Caminetto Cucina Esposizione doppia Impianto tv singolo Infissi esterni in vetro / legno Mansarda

Posizione

Referente

Aste Florio

Storico

Pubblicato 08 May 2026
Aggiornato 24 May 2026
Sul mercato 15 giorni
ID Annuncio 128872972

Recensioni

Vedi tutte
G

Giulia Lanzoni

4.0

Ricordo ancora il momento in cui ho visto il terreno e subito ho capito che era quello giusto. Sono stata subito seguita con pazienza e rapidità, trovando tutte le risposte alle mie domande senza stre...