Vendita Appartamento

Appartamento

Via Terraglio, 41, Treviso, Treviso

Prezzo
Ottimo Affare: 50% sotto la media
117
mq
3
Locali
2
Camere
2
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Appartamento in asta a Treviso (TV) – Via Terraglio 41 (CAP 31100)

L'immobile in asta si trova a Treviso, in Via Terraglio n. 41, inserito in un villino condominiale degli anni cinquanta. La proprietà è situata in un contesto residenziale di bassa densità, circondato da un'area a giardino comune, e gode di una buona vicinanza al centro storico di Treviso e ai principali servizi.

Superficie e distribuzione interna
L'appartamento, con una superficie lorda di circa 117 mq, occupa la porzione est del primo piano. È composto da un ampio corridoio d'ingresso, un soggiorno con accesso a un terrazzo, un cucinino, due camere da letto (una matrimoniale con bagno en suite) e un ulteriore bagno. Al piano secondo, una mansarda di circa 35 mq con servizio igienico e un terrazzo adiacente di circa 17 mq. Il garage al piano terra ha una superficie lorda di circa 17,50 mq.

Caratteristiche e dotazioni
Le finiture interne dell'abitazione includono pavimentazioni in piastrelle, linoleum e parquet, pareti intonacate e tinteggiate. I serramenti sono in legno con vetrocamera, e gli oscuranti sono a persiana in plastica. Il riscaldamento è autonomo con radiatori, alimentato da una moderna caldaia a condensazione. La mansarda presenta pavimentazione in parquet e un termosifone coadiuvato da climatizzatore con inverter. Il garage è dotato di impianto elettrico. L'area esterna e il vano scale con bussola d'ingresso sono beni comuni.

Contesto e collegamenti
L'edificio si trova in una zona residenziale (Z.T.O. B - B.3) e ricade in area vincolata paesaggisticamente. Gli accessi al lotto sono due, uno sulla via principale e uno su Via Dogali. L'immobile è occupato dall'esecutato ma sarà libero per la procedura. La zona è ben servita e collegata, con facile accesso a banche, supermercati e farmacie.

Dati principali dell'asta
Valore di stima: € 260.000,00
Offerta minima: € 156.000,00
Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 40%
Data asta: 07/07/2026
Termine presentazione offerte: 06/07/2026 13:00

Punti di forza:
• Libero per la procedura
• Garage pertinenziale
• Due terrazzi
• Riscaldamento autonomo
• Posizione residenziale

Studio di fattibilità pre-asta

Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta:
• analisi della perizia e verifiche legali
• studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate
• preparazione e deposito dell'offerta
• gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento

Tel. +39 06 4006 1824
www.asteflorio.it

Oltre 20.000 aste disponibili sul portale

NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere inesattezze. Tutti i dati saranno verificati in sede di consulenza.

Caratteristiche

Piano 1
Ascensore No
Riscaldamento Autonomo, a radiatori, alimentato a gas

Servizi e accessori

Caminetto Cucina Esposizione doppia Impianto tv singolo Infissi esterni in vetro / legno Mansarda VideoCitofono

Posizione

Referente

Aste Florio

Storico

Pubblicato 08 May 2026
Aggiornato 24 May 2026
Sul mercato 15 giorni
ID Annuncio 128879664

Recensioni

Vedi tutte
G

Giulia Lanzoni

4.0

Ricordo ancora il momento in cui ho visto il terreno e subito ho capito che era quello giusto. Sono stata subito seguita con pazienza e rapidità, trovando tutte le risposte alle mie domande senza stre...

D

Diana Geraci

4.3

Ho trovato l'investimento immobiliare perfetto grazie alla loro serietà e alla conoscenza approfondita del mercato locale. Sono stata seguita passo dopo passo, e mi hanno aiutata a fare scelte sicure...