Descrizione:
Nel complesso immobiliare, sottoposto a vincolo culturale dal Ministero per i beni e le Attività Culturali: fabbricato destinato a luogo di culto, costituito da chiesa (sconsacrata), sacrestia, atrio, sottocella e porzione di giardino esclusivo al p. primo sottostrada; cella campanaria al piano terra e campanile al p. primo, scale interne ed esterne esclusive. Si precisa che il bene è inagibile.
Fabbricati pubblici destinati al culto [E7] di cui al corpo Chiesa dei Carmelitani
Chiesa Superiore, sconsacrata, composta da tre vani, parte di un più ampio compendio immobiliare nominato "Chiesa e Convento dei Carmelitani" sottoposta a vincolo dal Ministero dei beni e le attività culturali con decreto del 16 marzo 2001.
Nello specifico:Sagrestia, atrio con accesso al campanile, chiesa e giardino esclusivo.
E' posto al piano terra. L'edificio è stato costruito nel 1440. ha un'altezza utile interna di circa m. 11. L'intero fabbricato è composto da n. 1 piani complessivi di cui fuori terra n. 1
Condizioni generali dell'immobile: Si riscontra Il cortile esterno, in stato di abbandono, presenta una vegetazione spontanea non contenuta e non manutenuta. Inoltre, vi sono depositati materiali da costruzione e di risulta, facilmente riconducibili al cantiere attualmente in corso sui fabbricati adiacenti e di proprietà del conduttore.
- L’esterno del fabbricato, così come anche il portone d’ingresso principale, non evidenzia alcun tipo di manutenzione, nemmeno quella ordinaria e di conduzione del buon padre di famiglia. - All’interno, si sono riscontrate, oltre alle normali situazioni di degrado date dal tempo, forti infiltrazioni nella parte alta delle murature in lato Nord, a confine con il chiostro di proprietà del conduttore attualmente in fase di cantiere per una ristrutturazione.
- Dette infiltrazioni, testimoniate da enormi macchie negli intonaci interni e da efflorescenze di pencolamento verdognole sugli esterni, definiscono una situazione grave e non contenuta che continua, nel tempo, ad aumentare il grado di ammaloramento e degrado delle murature della chiesa. Le infiltrazioni sono avanzate sino a metà dell’altezza dell’intera parete ed in prossimità della parte confinante con la copertura stessa, da dove ha origine l’infiltrazione stessa.
Data vendita 30/09/2025 - 09:30
Prezzo base € 348.048,00
Offerta minima € 261.036,00
Valore in aumento in caso di gara € 10.000,00
La PF consulting aste immobiliari è una società leader nel mercato, che accompagna il cliente in tutto il percorso relativo all'acquisto dell'immobile optando per la soluzione più conveniente (anche mediante il ricorso alla procedura di saldo e stralcio). Ci occupiamo di NPL legge 115 ( cessione del credito su tutto il territorio nazionale )
Il nostro team è composto da persone che hanno qualifiche differenziate, in grado di fornire consulenza a 360° sia dal punto di vista tecnico - immobiliare che legale: abbiamo infatti la possibilità di assistere il cliente, ad esempio, per l'ottenimento di un mutuo fino al 100% del valore di riferimento.
Unico scopo del nostro team è vedere il cliente soddisfatto del nostro servizio. Contatto riferimento.
Stavo cercando un appartamento vicino all'università per i miei figli e ho trovato l'agenzia perfetta. Mi sono affidata alla loro professionalità e precisione nella gestione di tutta la documentazione...
C
Camilla Tibaldi
4.3
Ho trovato l’agenzia molto professionale e affidabile, con valutazioni rapide e oneste che mi hanno aiutata a fare la scelta giusta. La loro attenzione e supporto durante tutto il processo mi hanno fa...
D
Daniela Santoro
4.3
Durante il processo di ricerca mi sono sentita molto rassicurata, grazie all'affidabilità e alla competenza dimostrata dall'agenzia. Mi sono sentita seguita e aiutata in ogni fase, trovando la casa id...