Vendita Appartamento

Appartamento

Via Adige, 4, Ponte San Pietro, Bergamo

Prezzo
Ottimo Affare: 50% sotto la media
117
mq
3
Locali
3
Camere
1
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

1 DESCRIZIONE GENERALE (QUARTIERE E ZONA)
Caratteristiche zona: semicentrale normale
Area urbanistica: residenziale a traffico locale con parcheggi sufficienti.
Servizi presenti nella zona: La zona è provvista di servizi di urbanizzazione primaria e secondaria.
Servizi offerti dalla zona: Scuola primaria e secondaria (buona), Negozi di vicinato (scarsi), Parcheggi (sufficienti), Impianti sportivi (buoni), Ospedale (sufficiente)
Caratteristiche zone limitrofe: residenziali
Importanti centri limitrofi: Bergamo.
Attrazioni paesaggistiche: fiume Brembo.
Attrazioni storiche: centro storico di Ponte San Pietro ed il romanico di Almenno.
Principali collegamenti pubblici: Bus km 0,5, Treno km 0,5, Autostrada km 5

trilocale a p. 1 costituito da ingresso, soggiorno, cucina, due camere, bagno e balcone con cantina a p. Sem.
Superficie complessiva di circa mq 155,30
E' posto al piano: 1
L'edificio è stato costruito nel: 1948
L'edificio è stato ristrutturato nel: 2022-23 per le parti comuni (facciate e tetto)
ha un'altezza utile interna di circa m. 3,00
L'intero fabbricato è composto da n. 4 piani complessivi di cui fuori terra n. 3 e di cui interrati n. 1
Stato di manutenzione generale: buono
Condizioni generali dell'immobile: a seguito del recente intervento di ristrutturazione delle parti comuni
facciate e tetto le condizioni generali dell'immobile sono buone.

Data vendita 04/03/2026 - 11:30
Prezzo base € 105.400, 00
Offerta minima € 79.050, 00
Valore in aumento in caso di gara
€ 1.000, 00

La PF consulting aste immobiliari è una società leader nel mercato, che accompagna il cliente in tutto il percorso relativo all'acquisto dell'immobile optando per la soluzione più conveniente (anche mediante il ricorso alla procedura di saldo e stralcio). Ci occupiamo di NPL legge 115 Cessione del credito su tutto il territorio nazionale
Il nostro team è composto da persone che hanno qualifiche differenziate, in grado di fornire consulenza a 360° sia dal punto di vista tecnico - immobiliare che legale: abbiamo infatti la possibilità di assistere il cliente, ad esempio, per l'ottenimento di un mutuo fino al 100% del valore di riferimento.
Unico scopo del nostro team è vedere il cliente soddisfatto del nostro servizio. Contatto riferimento.

Caratteristiche

Piano 1
Ascensore No
Riscaldamento Autonomo

Referente

P.F. Immobiliare Srls

Storico

Pubblicato 24 Feb 2026
Disattivato 03 May 2026
Sul mercato 87 giorni
ID Annuncio 126827369

Recensioni

Vedi tutte
C

Carla Natale

4.7

Stavo cercando un appartamento vicino all'università per i miei figli e ho trovato l'agenzia perfetta. Mi sono affidata alla loro professionalità e precisione nella gestione di tutta la documentazione...

C

Camilla Tibaldi

4.3

Ho trovato l’agenzia molto professionale e affidabile, con valutazioni rapide e oneste che mi hanno aiutata a fare la scelta giusta. La loro attenzione e supporto durante tutto il processo mi hanno fa...

D

Daniela Santoro

4.3