Vendita Appartamento

Appartamento

Via Roma, 20 D, Valbrembo, Bergamo

Prezzo
Ottimo Affare: 54% sotto la media
132
mq
4
Locali
4
Camere
1
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

� Dove storia e comodità si incontrano

Valbrembo è un comune tranquillo e suggestivo, inserito nella cintura collinare alle porte di Bergamo — un equilibrio tra la quiete di paese e la comodità di spostamenti, a pochi chilometri dal capoluogo. [1]
- Il contesto locale offre un mix interessante: natura, colline, aree verdi, e la vicinanza alle infrastrutture del territorio; allo stesso tempo la sensazione è di vivere in un borgo raccolto, con identità e storia. [2]

- Ambienti che possono essere ridisegnati secondo gusto e necessità: zona giorno luminosa, camere da personalizzare, spazi di servizio / contenimento, balconi o affacci sul verde (a seconda della conformazione).
- Potenziale per soddisfare esigenze familiari o di coppia, oppure diventare un investimento da ristrutturare e rivendere o dare in locazione.
- L’indirizzo in via Roma suggerisce centralità, e pertanto facilità di accesso a servizi, trasporti, comodità quotidiane — ma con la calma tipica di un contesto di paese.
� Vita a Valbrembo: paesaggio, servizi e armonia

Il fascino di Valbrembo risiede anche nel suo territorio che unisce pianura e collina, natura e comodità. Il comune è compreso in un contesto di facile accesso alla città, ma con la possibilità di vivere “tra verde e respiro” — un valore che si riflette anche nella qualità dell’abitare. [3]

- Vivere qui significa poter beneficiare di spazi interni da modellare e di un ambiente esterno che offre calma, serate tranquille e la bellezza della provincia bergamasca.
- Potrebbe essere l’abitazione ideale per chi cerca un rifugio dal caos cittadino ma senza rinunciare ai collegamenti: un “piccolo borgo” vicino alla città

L’immobile in asta è dunque posto in un ambiente dove la qualità della vita — aria, verde, quiete — si coniuga con la praticità: un ottimo punto di partenza per chi cerca una casa con potenziale, senza rinunciare a comodità urbane.

✨ Un’abitazione da riscoprire

Immagina una casa inserita in questo contesto, che oggi si propone come bene all’asta — una tela in bianco pronta ad accogliere visioni e desideri. Un immobile che chiede di essere reinterpretato, valorizzato, ripensato con stili moderni o tradizionali.

Superficie complessiva di circa mq 132,35
E' posto al piano: T-S1
L'edificio è stato ristrutturato nel: 2022
ha un'altezza utile interna di circa m. 2.75 per l'appartamento, mt. 2.50 per la cantina, mt. 2.45 per l'autorimessa
L'intero fabbricato è composto da n. 4 piani complessivi di cui fuori terra n. 3 e di cui interrati n. 1 Stato di manutenzione generale: ottimo

Tipologia Senza Incanto
Data di vendita 05/02/2026 15:30
Modalità di vendita Asincrona Telematica
Prezzo base d'asta 154.567,56 €
Offerta minima 115.925,67 €
Rialzo minimo 2.000,00 €

La PF consulting aste immobiliari è una società leader nel mercato, che accompagna il cliente in tutto il percorso relativo all'acquisto dell'immobile optando per la soluzione più conveniente (anche mediante il ricorso alla procedura di saldo e stralcio). E ALTRO (NPL legge 115 ) cessione del credito su tutto il territorio nazionale
Il nostro team è composto da persone che hanno qualifiche differenziate, in grado di fornire consulenza a 360° sia dal punto di vista tecnico - immobiliare che legale: abbiamo infatti la possibilità di assistere il cliente, ad esempio, per l'ottenimento di un mutuo fino al 100% del valore di riferimento.
Unico scopo del nostro team è vedere il cliente soddisfatto del nostro servizio. Contatto riferimento.

Caratteristiche

Piano R
Ascensore No
Riscaldamento Autonomo

Referente

P.F. Immobiliare Srls

Storico

Pubblicato 24 Feb 2026
Disattivato 03 May 2026
Sul mercato 87 giorni
ID Annuncio 126827639

Recensioni

Vedi tutte
C

Carla Natale

4.7

Stavo cercando un appartamento vicino all'università per i miei figli e ho trovato l'agenzia perfetta. Mi sono affidata alla loro professionalità e precisione nella gestione di tutta la documentazione...

C

Camilla Tibaldi

4.3

Ho trovato l’agenzia molto professionale e affidabile, con valutazioni rapide e oneste che mi hanno aiutata a fare la scelta giusta. La loro attenzione e supporto durante tutto il processo mi hanno fa...

D

Daniela Santoro

4.3

Durante il processo di ricerca mi sono sentita molto rassicurata, grazie all'affidabilità e alla competenza dimostrata dall'agenzia. Mi sono sentita seguita e aiutata in ogni fase, trovando la casa id...