Vendita Appartamento

Appartamento

Via Francesca, 42, Caravaggio, Bergamo

Prezzo
Ottimo Affare: 41% sotto la media
105
mq
3
Locali
3
Camere
1
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Una vera occasione di progetto
Questo immobile, venduto all’asta, è l’ideale per chi cerca non solo un prezzo interessante, ma anche un’occasione per creare valore: abitativo, estetico, funzionale. Perfetto per chi vuole ristrutturare con visione o investire in un bene rivalutabile.

Per chi è adatto
- Chi cerca una casa da personalizzare, con struttura solida e buone potenzialità;
- Chi ama vivere vicino ai servizi, ma con spazi privati da modellare;
- Chi investe su immobili da ristrutturare con strategia e cura.

Una casa tra storia e movimento
In una delle arterie più dinamiche di Caravaggio, via Francesca 42 ospita un immobile che racconta passaggi, trasformazioni e possibilità. È una casa da risvegliare: strutture solide, ambienti ampi, atmosfera autentica. Un luogo dove puoi ancora sentire il silenzio al tramonto e il ritmo della città al mattino.

Spazi da reinterpretare
L’abitazione si apre con ambienti distribuiti su più livelli o piani ben strutturati (a seconda della tipologia): stanze da definire secondo le proprie esigenze, una zona giorno da trasformare in cuore della casa, camere da rendere intime e funzionali. L’immobile ha quel fascino da “abitazione vissuta”, che attende nuova vita con interventi mirati e gusto contemporaneo.

Posizione strategica
Via Francesca è comoda, collegata, viva. A pochi minuti dal centro storico, dall’uscita Bre Be Mi e dai principali servizi. Qui puoi vivere Caravaggio con praticità, ma con la possibilità di sentirti in uno spazio tuo, riservato, con vista su strada o cortile interno.

Data vendita 19/02/2026 - 11:00
Prezzo base € 100.833, 00
Offerta minima € 75.624, 75
Valore in aumento in caso di gara
€ 2.000, 00

La PF consulting aste immobiliari è una società leader nel mercato, che accompagna il cliente in tutto il percorso relativo all'acquisto dell'immobile optando per la soluzione più conveniente (anche mediante il ricorso alla procedura di saldo e stralcio). E ALTRO (NPL legge 115 ) su tutto il territorio nazionale
Il nostro team è composto da persone che hanno qualifiche differenziate, in grado di fornire consulenza a 360° sia dal punto di vista tecnico - immobiliare che legale: abbiamo infatti la possibilità di assistere il cliente, ad esempio, per l'ottenimento di un mutuo fino al 100% del valore di riferimento.
Unico scopo del nostro team è vedere il cliente soddisfatto del nostro servizio. Contatto riferimento.

Caratteristiche

Piano 2
Ascensore Si
Riscaldamento Autonomo

Referente

P.F. Immobiliare Srls

Storico

Pubblicato 24 Feb 2026
Disattivato 25 Apr 2026
Sul mercato 87 giorni
ID Annuncio 126827755

Recensioni

Vedi tutte
C

Carla Natale

4.7

Stavo cercando un appartamento vicino all'università per i miei figli e ho trovato l'agenzia perfetta. Mi sono affidata alla loro professionalità e precisione nella gestione di tutta la documentazione...

C

Camilla Tibaldi

4.3

Ho trovato l’agenzia molto professionale e affidabile, con valutazioni rapide e oneste che mi hanno aiutata a fare la scelta giusta. La loro attenzione e supporto durante tutto il processo mi hanno fa...

D

Daniela Santoro

4.3

Durante il processo di ricerca mi sono sentita molto rassicurata, grazie all'affidabilità e alla competenza dimostrata dall'agenzia. Mi sono sentita seguita e aiutata in ogni fase, trovando la casa id...