Affitto Appartamento

Appartamento

Via Carlo Dolci, 20, Milano, Milano

Prezzo /mese
60
mq
2
Locali
1
Camere
1
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Zappyrent propone, luminoso bilocale di 60 m² situato al 4° piano, una soluzione abitativa spaziosa e confortevole, ideale per chi cerca una sistemazione pronta all'uso in una zona residenziale di pregio a Milano.

L’immobile è composto da 1 ampia camera matrimoniale, 1 bagno moderno e una zona giorno ben distribuita. Per garantire il massimo comfort in ogni stagione, l’appartamento è dotato di aria condizionata. La metratura di 60 m² e la posizione al quarto piano garantiscono ottima vivibilità e una piacevole luminosità naturale.

Dettagli economici:
Canone d’affitto: €1.120

Spese condominiali: €180

Totale mensile: €1.300

Utenze: Elettricità, gas e TARI (spazzatura) a consumo a carico dell’inquilino.

Tipologia di contratto:
Viene proposto un Contratto Transitorio. Questa formula è specifica per necessità temporanee documentabili (come trasferimenti lavorativi a termine o motivi di studio), con una durata compresa tra 6 e 18 mesi e non rinnovabile automaticamente.

La zona:
Situato in Via Carlo Dolci, l'appartamento si trova in una posizione strategica tra il quartiere CityLife e la zona di San Siro. L'area è prettamente residenziale, tranquilla e ricca di servizi: supermercati, centri sportivi, bar e ristoranti sono tutti raggiungibili a piedi. Eccellenti i collegamenti con il resto della città grazie alla vicinanza della metropolitana Linea Lilla (M5 fermate Segesta o Lotto) e della Linea Rossa (M1 Lotto), oltre a numerose linee di autobus e tram.

La gestione Zappyrent:
Con la gestione Zappyrent puoi affittare in totale serenità: l’immobile è verificato, i pagamenti restano protetti fino al check-in, il deposito cauzionale è custodito in sicurezza e hai un’assistenza sempre disponibile per ogni esigenza durante la locazione. Un affitto trasparente e senza stress.

La presente inserzione e le metrature indicate non costituiscono elemento contrattuale e hanno solo valore indicativo.

Caratteristiche

Piano 4

Storico

Pubblicato 02 Apr 2026
Aggiornato 21 May 2026