Indietro
Vendita Villetta a schiera

Villetta a schiera

Contrada Cozzo La Torre, Cerisano, Cosenza

Prezzo
Ottimo Affare: 77% sotto la media
1217
mq
5
Locali
3
Camere
2
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Villa a Schiera in asta a Cerisano (CS) – Contrada Cozzo La Torre (CAP 87044)

Complesso residenziale sito in località Crocevia nel comune di Cerisano. Si tratta di un complesso edilizio realizzato nell'ambito di un piano di lottizzazione, composto da sette villette a schiera disposte su quattro livelli e suddivise in tre edifici. La zona è periferica rispetto al centro abitato.

Superficie e distribuzione interna
Il complesso immobiliare si sviluppa su una superficie commerciale di 1217,4 mq. Ogni villetta è composta da piano seminterrato, piano terra, piano primo e piano sottotetto. Allo stato attuale gli immobili non sono stati ultimati.

Contesto e collegamenti
La zona è periferica rispetto al centro abitato di Cerisano.

Dati principali dell'asta
Valore di stima: € 154.150,00
Offerta minima: € 115.612,50
Rilancio minimo: € 2000,00
Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25%
Data asta: 04/06/2026
Termine presentazione offerte: 03/06/2026 12:00

Punti di forza:
• Prezzo vantaggioso
• Terreni inclusi
• Libero per la procedura

Studio di fattibilità pre-asta

Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta:
• analisi della perizia e verifiche legali
• studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate
• preparazione e deposito dell'offerta
• gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento

Tel. +39 06 4006 1824
www.asteflorio.it

Oltre 20.000 aste disponibili sul portale

NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere inesattezze. Tutti i dati saranno verificati in sede di consulenza.

Caratteristiche

Piano S
Ascensore No

Servizi e accessori

Caminetto Cancello elettrico Cucina Esposizione doppia Impianto tv centralizzato Infissi esterni in vetro / legno Mansarda Taverna

Posizione

Referente

Aste Florio

Storico

Pubblicato 03 Apr 2026
Aggiornato 22 May 2026
Sul mercato 49 giorni
ID Annuncio 127972372

Recensioni

Vedi tutte
G

Giulia Lanzoni

4.0

Ricordo ancora il momento in cui ho visto il terreno e subito ho capito che era quello giusto. Sono stata subito seguita con pazienza e rapidità, trovando tutte le risposte alle mie domande senza stre...

D

Diana Geraci

4.3

Ho trovato l'investimento immobiliare perfetto grazie alla loro serietà e alla conoscenza approfondita del mercato locale. Sono stata seguita passo dopo passo, e mi hanno aiutata a fare scelte sicure...