Vendita Appartamento

Appartamento

Via Delle Confraternite, 6, 6, Pennabilli, Rimini

Prezzo
Ottimo Affare: 28% sotto la media
207
mq
5+
Locali

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Piena proprietà su fabbricato urbano ad uso civile abitazione costituito da quattro livelli fuori terra sito in Comune di Pennabilli (RN) Via delle Confraternite n. 6 (già al catasto Via del Roccione n. 8) e precisamente: abitazione con accesso principale dalla Via Delle Confraternite composto: al piano terra ingresso, un ripostiglio molto basso oltre ad un unico vano ad uso cantina; al livello superiore (primo), accessibile da una scala interna, costituito da un ballatoio, un piccolo bagno (in parte sottoscala), un ripostiglio con soffitto a volta ed un vano ad uso pranzo con angolo cottura dal quale è possibile accedere alla corte esterna in gran parte pavimentata, al piano secondo (terzo livello) da un unico ambiente ad uso soggiorno, dal quale attraverso il vano scale è possibile accedere in esterno sul retro dell'ingresso principale in quanto il piano di campagna è posizionato a un livello superiore rispetto alla Via Delle Confraternite, al terzo piano (quarto livello) da due camere da letto e un bagno finestrato.Classe Energetica: non applicabile
Data dell'asta: 26/05/2026 ore 16:00
Termine presentazione offerte: 25/05/2026 ore 13:00
Valore perizia: euro 141.400,00
Prezzo base: euro 141.400,00
Offerta minima: euro 106.050,00
Rialzo minimo: euro 2.500,00
Deposito cauzionale: 10%
Deposito spese:
Il prezzo indicato è riferito all'ultima asta
La finalità del presente annuncio è la promozione dell'attività di Consulenza ed Assistenza in asta; non sostituisce n integra i documenti ufficiali presenti sul sito del tribunale di riferimento.
RINA PRIME CAM
E' la prima e più completa struttura di advisory e auction real estate italiana che si occupa di consulenza specializzata in esecuzioni immobiliari e procedure concorsuali. Affidandoti alla nostra società garantiamo un team di esperti professionisti in grado di offrire una consulenza professionale a 360 a partire dalla visita immobile fino alla consegna chiavi.
I NOSTRI SERVIZI:
Analisi tecnica e legale della procedura
Valutazione metodi alternativi per l'acquisizione del bene
Consulenza nella scelta del finanziamento
Assistenza per gli adempimenti burocratici
Attivazione pec e firma digitale (ove necessario)
Analisi dei costi precisa e trasparente
Partecipazione all'asta con supporto personale e accompagnamento del professionista
Assistenza Post Asta fino alla consegna delle chiavi<hr>

Caratteristiche

Piano 2
Riscaldamento Autonomo

Posizione

Referente

AstaSy Point

Storico

Pubblicato 17 Apr 2026
Aggiornato 21 May 2026
Sul mercato 35 giorni
ID Annuncio 128320602

Recensioni

Vedi tutte
M

Mario De Falco

4.7

Grazie di cuore per l’ottimo supporto! Sono stato davvero colpito dalla capacità di ascolto e dalla disponibilità dimostrata, che mi hanno fatto sentire subito a mio agio. Sono stato molto soddisfatto...