Vendita Appartamento

Appartamento

Via G. Stampa, 11, Abbiategrasso, Milano

Prezzo
Ottimo Affare: 54% sotto la media
72
mq
4
Locali
2
Camere
1
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Appartamento in asta a Abbiategrasso (MI) – Via G. Stampa 11 (CAP 20081)

L'appartamento in asta è situato in una zona periferica del comune di Abbiategrasso, in Via Gaspare Stampa 11, all'interno di un complesso residenziale. La zona è caratterizzata da edilizia residenziale a media densità e la via è interessata da traffico locale, con adeguata dotazione di parcheggi. L'edificio condominiale, costruito nel 1991, si sviluppa su tre piani fuori terra oltre il sottotetto ed è dotato di ascensore.

Superficie e distribuzione interna
L'unità immobiliare ha una superficie commerciale di circa 72 mq ed è posta al primo piano. Si compone di un soggiorno con zona cottura, un disimpegno, due camere, un bagno e un balcone. L'altezza interna dell'appartamento è di 272 cm. Al piano seminterrato è presente una cantina di pertinenza con un'altezza interna di 256 cm. Lo stato di manutenzione generale dei luoghi risulta discreto.

Caratteristiche e dotazioni
Le pavimentazioni sono in piastrelle ceramiche in tutto l'appartamento e sul balcone. I muri sono tinteggiati, con rivestimenti in piastrelle ceramiche nel bagno e nella zona cottura. I serramenti sono in legno con doppio vetro e le persiane sono in legno. L'appartamento è dotato di impianto elettrico, impianto termico autonomo con caldaia murale esterna e ventilconvettori (alimentazione a gas metano), e impianto idrico sanitario. La porta d'ingresso è blindata.

Contesto e collegamenti
Abbiategrasso è ben servita da autobus di linea che la collegano ai comuni limitrofi e a Milano. La stazione ferroviaria sulla linea Milano-Mortara dista circa 2 km dall'immobile. I caselli autostradali più vicini sono Marcallo-Mesero (A4) e Binasco (A7), entrambi a circa 17 km. La città di Milano dista circa 25 km. L'immobile sarà libero per la procedura.

Dati principali dell'asta
Valore di stima: € 80.500,00
Offerta minima: € 60.375,00
Rilancio minimo: € 1000,00
Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25%
Data asta: 24/06/2026
Termine presentazione offerte: 23/06/2026 12:00

Punti di forza:
• Libero per la procedura
• Cantina pertinenziale
• Riscaldamento autonomo
• Zona periferica ben servita

Studio di fattibilità pre-asta

Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta:
• analisi della perizia e verifiche legali
• studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate
• preparazione e deposito dell'offerta
• gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento

Tel. +39 06 4006 1824
www.asteflorio.it

Oltre 20.000 aste disponibili sul portale

NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere inesattezze. Tutti i dati saranno verificati in sede di consulenza.

Caratteristiche

Piano 1
Ascensore Si
Riscaldamento Autonomo, a radiatori, alimentato a gas

Servizi e accessori

Cucina Esposizione doppia Impianto tv centralizzato Infissi esterni in vetro / legno Porta blindata

Posizione

Referente

Aste Florio

Storico

Pubblicato 25 Apr 2026
Aggiornato 21 May 2026
Sul mercato 26 giorni
ID Annuncio 128520402

Recensioni

Vedi tutte
G

Giulia Lanzoni

4.0

Ricordo ancora il momento in cui ho visto il terreno e subito ho capito che era quello giusto. Sono stata subito seguita con pazienza e rapidità, trovando tutte le risposte alle mie domande senza stre...