Vendita Appartamento

Appartamento

Via XX Settembre snc, Serre, Salerno

Prezzo
Ottimo Affare: 36% sotto la media
76
mq
3
Locali
3
Camere
1
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Appartamento in asta a Serre (SA) – Via XX Settembre snc

L'immobile in asta è un appartamento situato nel Comune di Serre, in via XX Settembre snc, all'interno di un fabbricato non ultimato. La zona è caratterizzata da un contesto urbanistico residenziale, sviluppato a seguito di un Piano di Lottizzazione Convenzionata approvato nel 2010-2011. La posizione offre un buon equilibrio tra tranquillità e accessibilità ai servizi locali.

Superficie e distribuzione interna
L'appartamento, con una superficie utile complessiva di 76,45 mq, è ubicato al terzo piano-sottotetto. È composto da un unico ambiente, con altezze interne che variano da un minimo di 0,76 m alla gronda a un massimo di 3,10 m. Lo stato dell'immobile è da considerarsi 'da ristrutturare' in quanto non ultimato e privo di collaudo statico e impiantistica a norma.

Caratteristiche e dotazioni
Di pertinenza dell'appartamento vi è un ampio terrazzo di 45,23 mq, che offre uno spazio esterno significativo. Il lotto include anche un locale garage di 39,53 mq. L'immobile è attualmente privo di impiantistica a norma e di riscaldamento, essendo in corso di costruzione.

Contesto e collegamenti
La proprietà si inserisce in un contesto residenziale in fase di completamento. L'immobile è libero per la procedura, offrendo all'aggiudicatario la possibilità di completare i lavori secondo le proprie esigenze e preferenze. La regolarità edilizia è legata al completamento delle opere di urbanizzazione previste dalla convenzione edilizia, con un costo stimato di 15.000 euro per tali interventi.

Dati principali dell'asta
Valore di stima: € 25.000,00
Offerta minima: € 18.750,00
Rilancio minimo: € 500,00
Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25%
Data asta: 24/06/2026
Termine presentazione offerte: 22/06/2026 12:00

Punti di forza:
• Libero per la procedura
• Ampio terrazzo
• Potenziale di personalizzazione
• Prezzo base competitivo

Studio di fattibilità pre-asta

Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta:
• analisi della perizia e verifiche legali
• studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate
• preparazione e deposito dell'offerta
• gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento

Tel. +39 06 4006 1824
www.asteflorio.it

Oltre 20.000 aste disponibili sul portale

NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere inesattezze. Tutti i dati saranno verificati in sede di consulenza.

Caratteristiche

Piano 3
Ascensore No

Servizi e accessori

Cucina Esposizione esterna Impianto tv singolo Infissi esterni in vetro / legno Mansarda

Posizione

Referente

Aste Florio

Storico

Pubblicato 24 Apr 2026
Aggiornato 11 May 2026
Sul mercato 17 giorni
ID Annuncio 128523480

Recensioni

Vedi tutte
G

Giulia Lanzoni

4.0

Ricordo ancora il momento in cui ho visto il terreno e subito ho capito che era quello giusto. Sono stata subito seguita con pazienza e rapidità, trovando tutte le risposte alle mie domande senza stre...

D

Diana Geraci

4.3

Ho trovato l'investimento immobiliare perfetto grazie alla loro serietà e alla conoscenza approfondita del mercato locale. Sono stata seguita passo dopo passo, e mi hanno aiutata a fare scelte sicure...