Vendita Appartamento

Appartamento

Contrada Vaglie, 25, Pollenza, Macerata

Prezzo
Ottimo Affare: 50% sotto la media
48
mq
2
Locali
1
Camere
1
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Appartamento in asta a Pollenza (MC) – Contrada Vaglie 25 (CAP 62010)

L'immobile in asta è situato a Pollenza (MC), in Contrada Vaglie n. 25, in una zona rurale caratterizzata da un contesto agricolo. L'edificio, costruito nel 1985, si sviluppa su tre piani fuori terra e gode di servizi di urbanizzazione primaria.

Superficie e distribuzione interna
L'unità immobiliare principale, un appartamento di 48,48 mq commerciali, è posta al piano terra con un'altezza interna di 2,75 m. L'accesso avviene tramite scala esterna o interna di un'unità confinante. L'appartamento è catastalmente composto da 2,5 vani. Completano la proprietà un sottotetto non abitabile di 14,54 mq commerciali al piano primo, con altezza media di 1,50 m, e una cantina di 48,64 mq commerciali al piano primo sottostrada, con altezza interna variabile tra 2,00 m e 2,30 m. La cantina è stata frazionata in un locale pranzo-soggiorno, una cucina, una camera e due ripostigli. L'immobile si presenta in scarse condizioni manutentive.

Caratteristiche e dotazioni
La struttura portante è in muratura, con pareti esterne intonacate e solai in latero-cemento. La pavimentazione dell'appartamento è in marmo, con bagno in ceramica. Le porte interne sono in legno tamburato, gli infissi in legno con vetro semplice e persiane in legno. Il riscaldamento è autonomo con ventilconvettori e caldaia a GPL, collegato anche alla cantina, che dispone inoltre di un camino a legna. L'impianto elettrico è sottotraccia e risalente all'epoca di costruzione. La proprietà include una corte privata di 37 mq, pavimentata a cemento.

Contesto e collegamenti
La zona è rurale, con traffico locale e presenza di servizi di urbanizzazione primaria. L'immobile è libero per la procedura e offre la possibilità di personalizzazione degli spazi interni.

Dati principali dell'asta
Valore di stima: € 49.348,40
Offerta minima: € 37.011,30
Rilancio minimo: € 1500,00
Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25%
Data asta: 22/06/2026
Termine presentazione offerte: 19/06/2026 12:00

Punti di forza:
• Libero per la procedura
• Corte privata
• Riscaldamento autonomo
• Potenziale di personalizzazione

Studio di fattibilità pre-asta

Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta:
• analisi della perizia e verifiche legali
• studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate
• preparazione e deposito dell'offerta
• gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento

Tel. +39 06 4006 1824
www.asteflorio.it

Oltre 20.000 aste disponibili sul portale

NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere inesattezze. Tutti i dati saranno verificati in sede di consulenza.

Caratteristiche

Piano T
Ascensore No
Stato Ottimo / Ristrutturato
Riscaldamento Autonomo, a radiatori, alimentato a gas

Servizi e accessori

Cucina Esposizione esterna Impianto tv singolo Infissi esterni in vetro / legno

Posizione

Referente

Aste Florio

Storico

Pubblicato 30 Apr 2026
Aggiornato 21 May 2026
Sul mercato 23 giorni
ID Annuncio 128641716

Recensioni

Vedi tutte
G

Giulia Lanzoni

4.0

Ricordo ancora il momento in cui ho visto il terreno e subito ho capito che era quello giusto. Sono stata subito seguita con pazienza e rapidità, trovando tutte le risposte alle mie domande senza stre...