Vendita Villa

Villa

Case Sparse Terramaini, Decimoputzu, Sud Sardegna

Prezzo
386
mq
5+
Locali
4
Camere
3
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Villa in asta a Decimoputzu (CA) – Case Sparse Terramaini (CAP 09010)

L'immobile in asta è una villa di campagna situata a Decimoputzu, in località Case Sparse Terramaini, appena fuori dal centro urbano. La proprietà è costituita da un fabbricato indipendente e da ampi terreni circostanti che formano un grande giardino, garantendo privacy e tranquillità. L'accesso alla villa avviene tramite due cancelli carrabili, uno sulla strada principale e uno da una strada secondaria.

Superficie e distribuzione interna
La villa ha una superficie catastale di 386 mq e si sviluppa interamente al piano terra. È composta da un grande corpo di fabbrica che si articola attorno a un cortile interno adibito a giardino. Gli spazi interni includono un loggiato esterno, un ingresso, un soggiorno-pranzo, una sala, un disimpegno e un bagno nella zona giorno, una cucina e un disimpegno con ripostiglio. La zona notte comprende un bagno, tre camere da letto e una suite letto con disimpegno e bagno. È presente anche un fabbricato annesso ad uso garage e accessori.

Caratteristiche e dotazioni
La villa è circondata da un ampio giardino, piantumato a prato verde con parti alberate, che si estende sui mappali circostanti. L'immobile è stato autorizzato con concessione edilizia n. 23/1996. Non sono presenti vincoli artistici, storici, alberghieri, di inalienabilità o indivisibilità, né è gravato da censo, livello o uso civico.

Contesto e collegamenti
La proprietà si trova in una zona di campagna, ma con facile accesso alle vie di comunicazione principali. La vicinanza al centro urbano di Decimoputzu permette di raggiungere i servizi essenziali. L'immobile è libero per la procedura, in quanto sarà liberato a cura del custode dopo l'aggiudicazione.

Dati principali dell'asta
Valore di stima: € 561.000,00
Offerta minima: € 420.750,00
Rilancio minimo: € 35.000,00
Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25%
Data asta: 30/07/2026
Termine presentazione offerte: 29/07/2026 15:00

Punti di forza:
• Libero per la procedura
• Villa indipendente
• Ampio giardino privato
• Presenza di garage
• Accesso carrabile

Studio di fattibilità pre-asta

Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta:
• analisi della perizia e verifiche legali
• studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate
• preparazione e deposito dell'offerta
• gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento

Tel. +39 06 4006 1824
www.asteflorio.it

Oltre 20.000 aste disponibili sul portale

NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere inesattezze. Tutti i dati saranno verificati in sede di consulenza.

Caratteristiche

Piano T
Ascensore No
Riscaldamento Autonomo, a radiatori, alimentato a gas

Servizi e accessori

Cancello elettrico Cucina Esposizione doppia Impianto tv singolo Infissi esterni in vetro / legno

Posizione

Referente

Aste Florio

Storico

Pubblicato 04 May 2026
Aggiornato 21 May 2026
Sul mercato 17 giorni
ID Annuncio 128772902

Recensioni

Vedi tutte
G

Giulia Lanzoni

4.0

Ricordo ancora il momento in cui ho visto il terreno e subito ho capito che era quello giusto. Sono stata subito seguita con pazienza e rapidità, trovando tutte le risposte alle mie domande senza stre...