Descrizione
Appartamento in asta a Torricella Sicura (TE) – Via Largo della Chiesa 8 (CAP 64010)
L'appartamento in asta è ubicato nella suggestiva frazione Piano Grande di Torricella Sicura (TE), in un edificio aggregato di tipo plurifamiliare. La costruzione, antecedente al 1967, si inserisce in una zona urbanistica A.1.1 – Nuclei Storici delle aree Urbane, caratterizzata da un contesto prevalentemente residenziale-commerciale e turistico. La posizione offre una buona esposizione e un ambiente tranquillo, ben servito da tutti i servizi di maggiore interesse nella comunità.
Superficie e distribuzione interna
L'immobile si estende su una superficie convenzionale complessiva di 186,25 mq, distribuiti su più livelli: piano terra, primo, secondo e terzo. Al piano terra è presente una cantina di 27,30 mq netti. L'abitazione principale si sviluppa sui piani 1, 2 e 3, con una superficie netta di 125,00 mq. Completano la proprietà balconi e terrazzi ai piani 2 e 3, con una superficie di 140,00 mq. L'immobile, sebbene necessiti di importanti interventi di recupero e miglioramento sismico a seguito dei danni riportati con il terremoto del 2016, offre ampi spazi e un notevole potenziale.
Caratteristiche e dotazioni
La struttura portante dell'edificio è in muratura mista a pietra, con volte in mattoni al piano terra e tramezzature in forati di laterizio. Gli impianti elettrici, idro-termo-sanitari non sono a norma e richiedono interventi di ristrutturazione. È stato depositato presso l'U.S.R. di Teramo un progetto per il recupero dell'intero aggregato, con concessione di contributo da parte dello Stato.
Contesto e collegamenti
L'immobile si trova in un'area massimamente vivibile, urbanisticamente di buona qualità con buona manutenzione delle strade. La zona è ben collegata e offre un ambiente sereno. L'immobile è libero per la procedura, offrendo un'opportunità per chi desidera investire in una proprietà con potenziale di valorizzazione, beneficiando anche di un contributo statale per la ricostruzione.
Dati principali dell'asta
Valore di stima: € 93.125,00
Offerta minima: € 55.875,00
Rilancio minimo: € 1500,00
Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 40%
Data asta: 15/07/2026
Termine presentazione offerte: 14/07/2026 12:00
Punti di forza:
• Libero per la procedura
• Contributo statale per recupero sismico
• Zona tranquilla e ben servita
• Esposizione soleggiata
• Prezzo competitivo in asta
Studio di fattibilità pre-asta
Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta:
• analisi della perizia e verifiche legali
• studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate
• preparazione e deposito dell'offerta
• gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento
Tel. +39 06 4006 1824
www.asteflorio.it
Oltre 20.000 aste disponibili sul portale
NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere inesattezze. Tutti i dati saranno verificati in sede di consulenza.