Vendita Appartamento

Appartamento

Via Quintiliano Ermacora, Tolmezzo, Udine

Prezzo
Ottimo Affare: 51% sotto la media
110
mq

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Tolmezzo nel cuore del Centro Storico in via Quintilio Ermacora - Vendesi appartamento così composto:

Piano secondo 90,91 mq calpestabili dopo i lavori di ristrutturazione

Prezzo 60.000 € + 90.000 € ristrutturazione comprensiva di IVA di legge e spese tecniche per seguire l'intera operazione. (dall'acquisto, dalla scelta del mutuo, progetto, direzione lavori, sicurezza, ecc.)

Computo metrico dei lavori calcolato con finiture elevate, coibentazione acustica e termica sull'intero appartamento, predisposizione raffrescamento estivo.

Classe energetica dopo l'intervento B

Totale= 150.000 €
Accessibilità al contributo regionale acquisto prima casa di 18.000 €
Detrazioni fiscali del 50% sui 90.000 € pari ad un importo di 45.000 € (4.500 € / anno per 10 anni = 375€ / mese per 10 anni)
Costo al netto di contributi e sgravi fiscali 87.000 €

Operazione interamente seguita dallo studio dei
Geometri Del Fabbro Paolo e Valentino con studio in Piazza XX Settembre a Tolmezzo.

Caratteristiche

Piano 2
Ascensore No
Stato Da ristrutturare
Riscaldamento Centralizzato

Posizione

Agenzia Immobiliare

Storico

Pubblicato 01 May 2026
Aggiornato 21 May 2026
Sul mercato 20 giorni
ID Annuncio 128700260