Vendita Appartamento

Appartamento

Via Bar Alpino, 97, Fiumalbo, Modena

Prezzo
Ottimo Affare: 38% sotto la media
60
mq
3
Locali
2
Camere
1
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Appartamento in asta a Fiumalbo (MO) – Via Bar Alpino 97

L'immobile in asta si trova nel Comune di Fiumalbo (MO), in località Bar Alpino, in Via Bar Alpino n.97. È inserito in un complesso edilizio con finitura intonacata e copertura a due falde, situato in un contesto appenninico a ridosso del confine tra Emilia-Romagna e Toscana. La zona è caratterizzata dalla presenza di sparuti complessi residenziali, con il centro dell'Abetone a soli 1,5 km, dove sono presenti impianti sciistici e servizi essenziali come una farmacia. Il centro di Fiumalbo dista circa 6 km. La costruzione del fabbricato residenziale risale al 1974, con successive varianti e un certificato di abitabilità rilasciato nel 1978.

Superficie e distribuzione interna
L'appartamento ha una superficie commerciale di 60,66 mq e si trova al secondo piano, accessibile tramite il vano scala condominiale. Si sviluppa su un unico livello e comprende una zona giorno con angolo cottura e camino, due balconi con affacci a Est e Ovest, un disimpegno, un servizio igienico, una camera matrimoniale e una seconda camera. L'autorimessa pertinenziale ha una superficie di 10 mq ed è situata al piano terra. L'immobile si presenta in discrete condizioni, con alcune piccole mancanze di piastrelle nel pavimento in corrispondenza del collettore e di porzioni di parquet nella stanza da letto più piccola.

Caratteristiche e dotazioni
Le finiture interne sono di qualità media. Il servizio igienico è dotato di pavimentazione e rivestimento in piastrelle di ceramica, lavandino, wc, bidet e doccia/vasca, con caldaia per il riscaldamento autonomo. La zona giorno presenta pavimentazione in gres, mentre disimpegno e camere da letto hanno parquet in legno. Tutti gli ambienti, ad eccezione del disimpegno, sono dotati di finestre ad anta in legno con scuri in legno. L'impianto elettrico è in traccia. Oltre ai termosifoni, è presente un camino in muratura nel soggiorno. L'autorimessa è un posto auto coperto all'interno di locali accessibili da un portone basculante.

Contesto e collegamenti
La proprietà è ubicata in una zona montana, ideale per chi cerca tranquillità e vicinanza a località sciistiche. La conformità urbanistico-edilizia e catastale dell'immobile è stata verificata e risulta regolare. L'immobile è libero per la procedura, non risultando occupato dagli esecutati né da contratti di locazione in essere.

Dati principali dell'asta
Valore di stima: € 59.813,66
Offerta minima: € 44.860,25
Rilancio minimo: € 2000,00
Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25%
Data asta: 30/06/2026
Termine presentazione offerte: 29/06/2026 23:59

Punti di forza:
• Libero per la procedura
• Autorimessa inclusa
• Conformità urbanistica e catastale
• Riscaldamento autonomo
• Zona appenninica

Studio di fattibilità pre-asta

Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta:
• analisi della perizia e verifiche legali
• studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate
• preparazione e deposito dell'offerta
• gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento

Tel. +39 06 4006 1824
www.asteflorio.it

Oltre 20.000 aste disponibili sul portale

NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere inesattezze. Tutti i dati saranno verificati in sede di consulenza.

Caratteristiche

Piano 2
Ascensore No
Riscaldamento Autonomo, a radiatori, alimentato a gas

Servizi e accessori

Caminetto Cucina Esposizione doppia Impianto tv singolo Infissi esterni in vetro / legno

Posizione

Referente

Aste Florio

Storico

Pubblicato 05 May 2026
Aggiornato 21 May 2026
Sul mercato 16 giorni
ID Annuncio 128799480

Recensioni

Vedi tutte
G

Giulia Lanzoni

4.0

Ricordo ancora il momento in cui ho visto il terreno e subito ho capito che era quello giusto. Sono stata subito seguita con pazienza e rapidità, trovando tutte le risposte alle mie domande senza stre...