Vendita Appartamento

Appartamento

Via Guido Rossa, 420, Sant'Elpidio a Mare, Fermo

Prezzo
115
mq
5
Locali
2
Camere
2
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Appartamento in asta a Sant’Elpidio a Mare (FM) – Via Guido Rossa 420 (CAP 63811)

L'immobile in asta è un appartamento situato nel Comune di Sant’Elpidio a Mare, in località Bivio Cascinare, Via Guido Rossa n.420. Si tratta di un'abitazione al piano terra, parte di un fabbricato ex colonico cielo/terra. La zona è caratterizzata da un contesto urbanistico misto, con prevalenza di insediamenti residenziali e attività produttive.

Superficie e distribuzione interna
L'appartamento ha una superficie di 115 mq e si compone di un soggiorno con angolo cottura, un disimpegno, due camere da letto e due bagni. La consistenza catastale è di 5 vani. L'immobile è situato interamente al piano terra.

Caratteristiche e dotazioni
Non sono specificate ulteriori caratteristiche relative a materiali, finiture o impianti nella documentazione disponibile, se non la mancanza dell'attestato di prestazione energetica.

Contesto e collegamenti
L'appartamento si trova in una zona che offre un buon equilibrio tra tranquillità residenziale e vicinanza a servizi essenziali. La località Bivio Cascinare è ben collegata alle principali vie di comunicazione, facilitando gli spostamenti verso il centro di Sant'Elpidio a Mare e le aree circostanti.

Dati principali dell'asta
Valore di stima: € 151.100,00
Offerta minima: € 113.325,00
Rilancio minimo: € 1000,00
Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25%
Data asta: 29/07/2026
Termine presentazione offerte: 22/07/2026 12:00

Punti di forza:
• Abitazione di tipo civile
• Due camere e due bagni
• Buona superficie

Studio di fattibilità pre-asta

Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta:
• analisi della perizia e verifiche legali
• studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate
• preparazione e deposito dell'offerta
• gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento

Tel. +39 06 4006 1824
www.asteflorio.it

Oltre 20.000 aste disponibili sul portale

NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere inesattezze. Tutti i dati saranno verificati in sede di consulenza.

Caratteristiche

Piano T
Ascensore No
Riscaldamento Autonomo, a radiatori, alimentato a gas

Servizi e accessori

Caminetto Cucina Esposizione esterna Impianto tv singolo Infissi esterni in vetro / legno

Posizione

Referente

Aste Florio

Storico

Pubblicato 30 Apr 2026
Aggiornato 19 May 2026
Sul mercato 21 giorni
ID Annuncio 128622660

Recensioni

Vedi tutte
G

Giulia Lanzoni

4.0

Ricordo ancora il momento in cui ho visto il terreno e subito ho capito che era quello giusto. Sono stata subito seguita con pazienza e rapidità, trovando tutte le risposte alle mie domande senza stre...

D

Diana Geraci

4.3

Ho trovato l'investimento immobiliare perfetto grazie alla loro serietà e alla conoscenza approfondita del mercato locale. Sono stata seguita passo dopo passo, e mi hanno aiutata a fare scelte sicure...