Vendita Villa

Villa

Via dei Pini, 19, Sagrado, Gorizia

Prezzo
246
mq
5+
Locali
2
Camere
2
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Proponiamo in vendita Luminosa villa indipendente situata a Sagrado di 193 mq nei pressi della chiesa, un'area molto tranquilla e poco trafficata.
Entrando dal cancello pedonale ci ritroviamo nell'ampio giardino privato e recitato di 720 mq che conferisce privacy e tranquillità alla vita familiare, il giardino è diviso in diverse aree dalla parte asfaltata a quella lasciata con l'erba e alberi da frutteto, con possibilità di fare anche un orto. Seguendo il vialetto asfaltato e salendo una rampa di scale arriviamo all'ampio balcone con splendida vista aperta e tre tende da sole nel quale troviamo l'ampia porta finestra doppia del living e l'ingresso principale con porta blindata.
Proseguendo attraverso l'ingresso principale del terrazzo al primo piano dell'immobile ci troviamo in un'ampia e luminosa zona giorno con pompe di calore e stufa a pellet poste nel cuore della casa, luogo ideale per facilitare la dispersione del calore/ freddo in tutte le stanze del piano. L'area living molto luminosa presenta il parquet a terra, sulla zona giorno affacciano due ampie camere matrimoniali, bagno finestrato con vasca ed un'ampia cucina abitabile. Attraverso una porta interna posta al fianco della cucina si va al piano inferiore dove troviamo un ulteriore l'ingresso tramite passo carraio, l'intero piano è luminoso presentando molteplici finestre in quanto non è interrato, la prima aerea dedicata alla zona hobby interna, successivamente troviamo un bagno non finestrato con doccia, una lavanderia finestrata ed un ulteriore stanza hobby.
L'immobile è stato ristrutturato nel 2023/2024, sono stati cambiati i serramenti mettendoli di nuova generazione in PVC con triplo vetro selettivo, tapparelle in alluminio isolate e cassonetti isolati, impianto elettrico rifatto totalmente; il riscaldamento è con la stufa a pellet canalizzato e boiler elettrico per l'acqua calda.
La villa è in classe energetica A1 presentando costi minimi di gestione.

Esposizione 360 °.
Categoria A/3, classe 4, consiste. 7,5 vani, Sup Catastale 232mq.
R.C. 503,55 €.
Cat. C/6, classe 4, Sup. Cat. 24 mq,
R.C. 42.30 €.
R. C. Totale 545,85 €.
APE A1.
MQ COMM. LI : 246.40.
Seramenti PVC triplo vetro con vetro selettivo + tapparelle in alluminio isolatej con cassonetti coibentati.
Riscaldamento con stufa a pellets analizzata + pompe di calore caldo / freddo.

Richiesta 249.000 €.

Per informazioni Ladislao, cell. 393 9229443

Caratteristiche

Ascensore No

Posizione

Referente

La Julia di Herbert Moore

Storico

Pubblicato 01 May 2026
Aggiornato 21 May 2026
Sul mercato 21 giorni
ID Annuncio 128679448

Recensioni

Vedi tutte
S

Sonia Armani

5.0

Grazie mille per avermi seguita con tanta professionalità e simpatia, mi sono sentita davvero in buone mani. Avevo bisogno di trovare un appartamento con vista mare e voi siete riusciti a capire perfe...

R

Raffaele Innocenti

5.0

Ho trovato la soluzione perfetta per la mia seconda casa al mare grazie a questa agenzia. Sono stato davvero colpito dalla precisione nella gestione della documentazione e dalla loro disponibilità a s...

F

Federica De Santis

5.0

Le mie precedenti esperienze con agenzie immobiliari erano state piuttosto deludenti, ma questa volta è stata tutta un’altra storia. Sono stata seguita con professionalità e serietà, e le risposte son...

E

Enzo Rossetti

5.0

Durante una visita ho subito notato l’efficienza con cui hanno gestito tutta la parte burocratica, rendendo il processo molto più semplice e meno stressante. Sono stato seguito con attenzione durante...

F

Fabio Pellegrini

4.7

La prima cosa che mi ha colpito è stata l’attenzione alle mie esigenze: avevo bisogno di un appartamento in zona centrale e subito. In poco tempo, sono stato seguito passo dopo passo, trovando l’affit...