Vendita Appartamento

Appartamento

via Brembo, 1, Brusaporto, Bergamo

Prezzo
Ottimo Affare: 85% sotto la media
87
mq
4
Locali
2
Camere
1
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Proprietà superficiaria di appartamento in asta a Brusaporto (BG) – via Brembo 1 (CAP 24060)

L'appartamento in asta si trova a Brusaporto (BG), in via Brembo 1, in un'area semi-periferica con connotazione residenziale di nuova edificazione. L'edificio, ex Aler, è stato costruito nel 1981 e ristrutturato nel 2001 per quanto riguarda gli impianti condominiali. La zona è provvista di servizi di urbanizzazione primaria e secondaria, con parcheggi sufficienti e traffico locale.

Superficie e distribuzione interna
L'unità immobiliare ha una superficie complessiva di circa 87 mq ed è posta al terzo piano, con una cantina al piano terra. L'altezza utile interna è di circa 2,70 metri. L'appartamento è composto da un ingresso aperto su soggiorno e cucina, un ripostiglio laterale e un balcone. La zona notte include un disimpegno, un bagno e due camere da letto. Lo stato di manutenzione generale e le condizioni dell'immobile sono discrete, con mantenimento degli originari materiali costruttivi.

Caratteristiche e dotazioni
Le strutture dell'edificio sono in cemento armato, con copertura a falde e solai prefabbricati. Le pareti esterne sono in cemento armato o muratura con rivestimento in intonaco di cemento. Gli infissi esterni in ferro verniciato con tapparelle in PVC sono in condizioni scarse, mentre quelli interni in legno sono anch'essi scarsi. I pavimenti interni sono in marmette composte, con ceramica nel bagno. L'immobile è dotato di impianto elettrico sottotraccia, impianto idrico sottotraccia con tubi in ferro zincato, impianto telefonico sottotraccia e impianto termico centralizzato a gas metano con termosifoni in ghisa. L'impianto di riscaldamento è condominiale, con acqua calda autonoma tramite scaldabagno a gas metano in cucina. Non sono presenti certificazioni impiantistiche per elettrico, citofonico, gas, idrico e termico.

Contesto e collegamenti
La zona è ben servita, con scuole primarie e dell'infanzia a 800 metri, un centro sportivo a 300 metri, servizi comunali a 700 metri e un parco pubblico a 100 metri. I collegamenti pubblici includono l'autostrada a 1,5 km, l'aeroporto a 2,5 km, fermate autobus a 600 metri e la stazione ferroviaria a 8 km. L'immobile è conforme urbanisticamente e catastalmente. L'appartamento sarà libero per la procedura a partire dal 30/06/2026.

Dati principali dell'asta
Valore di stima: € 36.630,00
Offerta minima: € 27.472,50
Rilancio minimo: € 1000,00
Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25%
Data asta: 22/07/2026
Termine presentazione offerte: 21/07/2026 12:00

Punti di forza:
• Libero per la procedura dal 30/06/2026
• Conformità edilizia, urbanistica e catastale
• Zona residenziale con servizi
• Edificio ristrutturato nel 2001 (impianti condominiali)
• Spese condominiali ordinarie contenute

Studio di fattibilità pre-asta

Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta:
• analisi della perizia e verifiche legali
• studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate
• preparazione e deposito dell'offerta
• gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento

Tel. +39 06 4006 1824
www.asteflorio.it

Oltre 20.000 aste disponibili sul portale

NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere inesattezze. Tutti i dati saranno verificati in sede di consulenza.

Caratteristiche

Piano 3
Ascensore No
Riscaldamento Centralizzato, a radiatori, alimentato a gas

Servizi e accessori

Cucina Esposizione doppia Impianto tv centralizzato Infissi esterni in vetro / legno

Posizione

Referente

Aste Florio

Storico

Pubblicato 05 May 2026
Aggiornato 22 May 2026
Sul mercato 16 giorni
ID Annuncio 128773782

Recensioni

Vedi tutte
G

Giulia Lanzoni

4.0

Ricordo ancora il momento in cui ho visto il terreno e subito ho capito che era quello giusto. Sono stata subito seguita con pazienza e rapidità, trovando tutte le risposte alle mie domande senza stre...