Vendita Appartamento

Appartamento

Via Piave 110/C, Sesto, Bolzano

Prezzo
Ottimo Affare: 88% sotto la media
50
mq
3
Locali
1
Camere
1
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Appartamento in asta a Sesto Calende (VA) – Via Piave 110/C (CAP 21018)

L'appartamento in asta si trova a Sesto Calende (VA), in Via Piave 110/C, in una zona periferica residenziale. L'edificio, parte di una corte, è stato costruito nei primi anni del 1900 e l'unità in oggetto è stata ristrutturata nel 1993. La zona è ben servita dai servizi di urbanizzazione primaria e secondaria, con traffico scorrevole e ottima disponibilità di parcheggi.

Superficie e distribuzione interna
L'unità immobiliare ha una superficie commerciale di 50,60 mq ed è posta al piano terreno. Ha accesso diretto dal cortile comune ed è composta da un ingresso che funge anche da cucina e tinello, un disimpegno, un bagno e una camera da letto. All'esterno, al di sotto della scala che conduce alle unità del primo piano, si trovano due piccoli locali ad uso ripostiglio e un locale caldaia. L'altezza interna dell'unità è di 2,70 metri. L'immobile si presenta in discreto stato di manutenzione.

Caratteristiche e dotazioni
L'appartamento è dotato di serramenti esterni in parte in PVC e in parte in legno con persiane ad ante in legno. Il portoncino di ingresso è in legno e vetro, mentre le porte interne sono in legno tamburate. I pavimenti e i rivestimenti interni sono in ceramica. L'unità è provvista di impianto di riscaldamento autonomo con caldaia murale posizionata nel locale sottoscala esterno.

Contesto e collegamenti
L'immobile è ubicato in un'area residenziale periferica di Sesto Calende, con i centri limitrofi come Castelletto Ticino facilmente raggiungibili. La zona gode di un traffico scorrevole e di ottime possibilità di parcheggio. I collegamenti sono buoni, con la ferrovia distante 1 km e l'autostrada a 2,5 km. L'immobile è regolare dal punto di vista urbanistico, edilizio e catastale. L'appartamento sarà libero per la procedura.

Dati principali dell'asta
Valore di stima: € 48.070,00
Offerta minima: € 36.053,00
Rilancio minimo: € 1000,00
Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25%
Data asta: 02/07/2026
Termine presentazione offerte: 01/07/2026 12:00

Punti di forza:
• Libero per la procedura
• Riscaldamento autonomo
• Conforme ediliziamente
• Zona residenziale servita

Studio di fattibilità pre-asta

Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta:
• analisi della perizia e verifiche legali
• studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate
• preparazione e deposito dell'offerta
• gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento

Tel. +39 06 4006 1824
www.asteflorio.it

Oltre 20.000 aste disponibili sul portale

NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere inesattezze. Tutti i dati saranno verificati in sede di consulenza.

Caratteristiche

Piano T
Ascensore No
Riscaldamento Autonomo, a radiatori, alimentato a gas

Servizi e accessori

Caminetto Cucina Esposizione interna Impianto tv singolo Infissi esterni in vetro / legno

Referente

Aste Florio

Storico

Pubblicato 06 May 2026
Aggiornato 22 May 2026
Sul mercato 15 giorni
ID Annuncio 128812418

Recensioni

Vedi tutte
G

Giulia Lanzoni

4.0

Ricordo ancora il momento in cui ho visto il terreno e subito ho capito che era quello giusto. Sono stata subito seguita con pazienza e rapidità, trovando tutte le risposte alle mie domande senza stre...

D

Diana Geraci