Vendita Appartamento

Appartamento

Via Cosimo De Giorgi, 18, Lizzanello, Lecce

Prezzo
203
mq
5+
Locali
5
Camere
3
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Appartamento in asta a Lizzanello (LE) – Via Cosimo De Giorgi 18

L'appartamento in asta si trova nel centro storico di Lizzanello (LE), in Via Cosimo De Giorgi 18, in un fabbricato edificato nel XIX secolo. L'ubicazione è centrale, in un'area residenziale ben servita da urbanizzazione primaria e secondaria, con traffico locale e parcheggi sufficienti.

Superficie e distribuzione interna
L'unità immobiliare, posta al piano primo, ha una superficie commerciale di 203,00 mq. Attualmente sottoposta a lavori di efficientamento energetico, sarà composta da ingresso, tinello, cucina, cinque vani e tre bagni. Le altezze interne variano tra 4,20 e 4,55 metri. L'immobile è in fase di completamento dell'intonaco interno, necessitando di finiture.

Caratteristiche e dotazioni
Gli infissi esterni e interni sono in legno. Le pareti esterne sono in conci di materiale lapideo con coibentazione interna. La pavimentazione interna è in marmette di cemento con graniglia di marmo. Gli impianti (condizionamento, elettrico, fognatura, gas, idrico) presentano solo le tubazioni o i cavidotti. Le strutture includono balconi in lapideo, fondazioni a plinti isolati in lapideo e solai con archi e/o volte in muratura. Le strutture verticali sono in pilastri e pareti in conci di materiale lapideo.

Contesto e collegamenti
L'immobile è situato in una zona centrale di Lizzanello, nel centro storico, con facile accesso ai servizi. La zona è residenziale e ben collegata. L'immobile è libero per la procedura.

Dati principali dell'asta
Valore di stima: € 131.180,00
Offerta minima: € 98.385,00
Rilancio minimo: € 2000,00
Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25%
Data asta: 06/07/2026
Termine presentazione offerte: 29/06/2026 12:00

Punti di forza:
• Libero per la procedura
• Ampia superficie commerciale
• Ubicazione in centro storico
• Lavori di efficientamento energetico in corso

Studio di fattibilità pre-asta

Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta:
• analisi della perizia e verifiche legali
• studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate
• preparazione e deposito dell'offerta
• gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento

Tel. +39 06 4006 1824
www.asteflorio.it

Oltre 20.000 aste disponibili sul portale

NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere inesattezze. Tutti i dati saranno verificati in sede di consulenza.

Caratteristiche

Piano 1
Ascensore No
Stato Ottimo / Ristrutturato

Servizi e accessori

Caminetto Cucina Esposizione doppia Impianto tv singolo Infissi esterni in vetro / legno VideoCitofono

Posizione

Referente

Aste Florio

Storico

Pubblicato 30 Apr 2026
Aggiornato 22 May 2026
Sul mercato 21 giorni
ID Annuncio 128622658

Recensioni

Vedi tutte
G

Giulia Lanzoni

4.0

Ricordo ancora il momento in cui ho visto il terreno e subito ho capito che era quello giusto. Sono stata subito seguita con pazienza e rapidità, trovando tutte le risposte alle mie domande senza stre...