Vendita Appartamento

Appartamento

Via E. Villoresi 48/, 50, Bresso, Milano

Prezzo
Ottimo Affare: 47% sotto la media
88
mq
5
Locali
2
Camere
1
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Appartamento in asta a Bresso (MI) – Via E. Villoresi 48/50 (CAP 20091)

L'immobile in asta si trova nel Comune di Bresso (MI), in Via E. Villoresi 48/50, in una zona prevalentemente residenziale nella periferia nord di Milano. Il fabbricato, costruito nel 1963 con successiva variante nel 1967, è azzonato da vigente PGT come zona esistente prevalentemente residenziale, con destinazione d'uso compatibile. La zona è provvista di servizi di urbanizzazione primaria e secondaria, con esercizi commerciali nelle vicinanze.

Superficie e distribuzione interna
L'appartamento, di tipo economico, è posto al piano secondo e ha una superficie catastale di 88 mq. Si compone di ingresso, soggiorno/pranzo, cucina, bagno, ripostiglio, due camere da letto e disimpegno. L'altezza dei locali è di circa 2,90 metri. L'unità immobiliare presenta pavimenti in ceramica e pareti intonacate e tinteggiate, con rivestimenti in ceramica in bagno e cucina. Lo stato di manutenzione generale dell'immobile è discreto.

Caratteristiche e dotazioni
Gli infissi esterni sono in parte in legno e in parte in alluminio con vetro doppio, dotati di tapparelle in pvc. L'appartamento è provvisto di porta di accesso blindata e porte interne a battente in legno. È presente un impianto citofonico, impianto elettrico e idrico sotto traccia. Il riscaldamento è centralizzato e l'acqua calda sanitaria è fornita da una caldaia a gas in cucina. L'immobile dispone anche di impianto di condizionamento a split. Il solaio pertinenziale, situato al piano settimo, ha pareti in cemento, pavimenti in battuta di cemento e porta di accesso in ferro, con impianto elettrico presente.

Contesto e collegamenti
La zona è caratterizzata da palazzine residenziali di 4/9 piani fuori terra, con condizioni del quartiere definite normali. L'area urbanistica è mista a traffico scorrevole con parcheggi sufficienti. I principali collegamenti pubblici includono l'autobus 83 con fermata in Via Vittorio Veneto/Via Dante a circa 350 metri. L'immobile è libero per la procedura.

Dati principali dell'asta
Valore di stima: € 164.000,00
Offerta minima: € 123.000,00
Rilancio minimo: € 2000,00
Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25%
Data asta: 01/07/2026
Termine presentazione offerte: 30/06/2026 13:00

Punti di forza:
• Libero per la procedura
• Riscaldamento centralizzato
• Aria condizionata
• Porta blindata
• Ascensore

Studio di fattibilità pre-asta

Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta:
• analisi della perizia e verifiche legali
• studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate
• preparazione e deposito dell'offerta
• gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento

Tel. +39 06 4006 1824
www.asteflorio.it

Oltre 20.000 aste disponibili sul portale

NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere inesattezze. Tutti i dati saranno verificati in sede di consulenza.

Caratteristiche

Piano 2
Ascensore Si
Riscaldamento Centralizzato, a radiatori, alimentato a gas

Servizi e accessori

Cucina Esposizione doppia Impianto tv centralizzato Infissi esterni in vetro / legno Porta blindata

Posizione

Referente

Aste Florio

Storico

Pubblicato 05 May 2026
Aggiornato 22 May 2026
Sul mercato 16 giorni
ID Annuncio 128790436

Recensioni

Vedi tutte
G

Giulia Lanzoni

4.0

Ricordo ancora il momento in cui ho visto il terreno e subito ho capito che era quello giusto. Sono stata subito seguita con pazienza e rapidità, trovando tutte le risposte alle mie domande senza stre...