Vendita Appartamento

Appartamento

Via Recanati, 20, Cerignola, Foggia

Prezzo
Ottimo Affare: 70% sotto la media
63
mq
3
Locali
2
Camere
1
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Appartamento in asta a Cerignola (FG) – Via Recanati 20

L'appartamento in asta si trova a Cerignola (FG) in Via Recanati n. 20, inserito in un edificio condominiale privo di ascensore, sviluppato su quattro livelli fuori terra, tutti destinati a residenze. La costruzione è antecedente al 1967 e si trova in una zona semicentrale della città, completamente urbanizzata e provvista di servizi di urbanizzazione primaria e secondaria.

Superficie e distribuzione interna
L'immobile, situato al terzo piano, ha una superficie commerciale di 63,59 mq e un'altezza utile interna di 3,00 mt. È composto da tre vani, che includono un ingresso-soggiorno e due camere da letto, oltre ad accessori quali cucina, bagno e ripostiglio. Completa la proprietà un balcone. Lo stato di conservazione e manutenzione dell'interno è globalmente buono.

Caratteristiche e dotazioni
L'appartamento presenta ambienti intonacati a civile e tinteggiati, con bagno e zona cottura rivestiti in piastrelle. La pavimentazione è in grès. Le porte interne sono in legno, mentre quella d'ingresso è blindata. Gli infissi esterni sono in alluminio rivestito in legno con vetro camera e tapparelle oscuranti in plastica, protetti da persiane in ferro sul fronte strada. L'immobile è dotato di acqua potabile, energia elettrica, fognatura, gas metano, impianto di riscaldamento autonomo, impianto TV, citofonico, autoclave e due climatizzatori. Gli impianti tecnologici sono in buono stato.

Contesto e collegamenti
La zona in cui è ubicato l'appartamento è semicentrale e ben servita, non distante dal centro cittadino. La manutenzione generale dell'edificio è buona. L'immobile sarà libero per la procedura al momento dell'aggiudicazione e del trasferimento.

Dati principali dell'asta
Valore di stima: € 27.000,00
Offerta minima: € 20.250,00
Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25%
Data asta: 30/07/2026
Termine presentazione offerte: 29/07/2026 12:00

Punti di forza:
• Libero per la procedura
• Buono stato di manutenzione
• Zona semicentrale e urbanizzata
• Impianti tecnologici in buono stato
• Riscaldamento autonomo

Studio di fattibilità pre-asta

Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta:
• analisi della perizia e verifiche legali
• studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate
• preparazione e deposito dell'offerta
• gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento

Tel. +39 06 4006 1824
www.asteflorio.it

Oltre 20.000 aste disponibili sul portale

NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere inesattezze. Tutti i dati saranno verificati in sede di consulenza.

Caratteristiche

Piano 3
Ascensore No
Stato Buono / Abitabile
Riscaldamento Autonomo, a radiatori, alimentato a gas

Servizi e accessori

Caminetto Cucina Esposizione doppia Impianto tv singolo Infissi esterni in vetro / legno Porta blindata

Posizione

Referente

Aste Florio

Storico

Pubblicato 30 Apr 2026
Aggiornato 22 May 2026
Sul mercato 22 giorni
ID Annuncio 128641476

Recensioni

Vedi tutte
G

Giulia Lanzoni

4.0

Ricordo ancora il momento in cui ho visto il terreno e subito ho capito che era quello giusto. Sono stata subito seguita con pazienza e rapidità, trovando tutte le risposte alle mie domande senza stre...

D

Diana Geraci