Vendita Appartamento

Appartamento

Via E. Volpicelli, 3, San Prisco, Caserta

Prezzo
Ottimo Affare: 65% sotto la media
140
mq
3
Locali
2
Camere
1
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Appartamento in asta a San Prisco (CE) – Via E. Volpicelli 3 (CAP 81054)

L'immobile in asta si trova a San Prisco (CE) in Via E. Volpicelli n.3, in una zona residenziale con servizi appena sufficienti e collegamenti pubblici (fermata autobus) a circa 1000 metri.

Superficie e distribuzione interna
L'appartamento ha una superficie commerciale di circa 140 mq. È posto al piano rialzato e si compone di ballatoio esterno, soggiorno, cucina, camera da letto, cameretta, piccolo ripostiglio e bagno. Le aree scoperte, tra cui un terrazzo e una corte annessa, coprono una superficie utile di circa 65,70 mq. Di pertinenza vi è anche una cantinola attualmente non ancora realizzata. Il box auto, posto al piano seminterrato, è composto da un unico ambiente. Lo stato di conservazione e manutenzione dell'appartamento è ottimo.

Caratteristiche e dotazioni
La struttura portante è in muratura di tufo con solai misti in laterizi e cemento armato. I pavimenti sono in monocottura, i rivestimenti dei servizi in monocottura pasta chiara. Gli infissi esterni sono in alluminio con tapparelle di protezione, mentre le porte interne sono in legno noce nazionale chiaro. Tutti gli impianti (idrico, elettrico, TV e citofonico) sono sotto traccia. L'immobile non è dotato di Attestato di Prestazione Energetica. È presente un box auto.

Contesto e collegamenti
La zona è residenziale, con servizi essenziali a portata di mano. L'immobile è libero per la procedura e presenta un vincolo paesistico ambientale ai sensi del D.Lgs. n. 42/04. Non risulta costituito condominio.

Dati principali dell'asta
Valore di stima: € 92.500,00
Offerta minima: € 69.375,00
Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25%
Data asta: 15/07/2026
Termine presentazione offerte: 14/07/2026 23:59

Punti di forza:
• Libero per la procedura
• Box auto singolo
• Ampio terrazzo e corte privata
• Buono stato di manutenzione

Studio di fattibilità pre-asta

Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta:
• analisi della perizia e verifiche legali
• studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate
• preparazione e deposito dell'offerta
• gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento

Tel. +39 06 4006 1824
www.asteflorio.it

Oltre 20.000 aste disponibili sul portale

NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere inesattezze. Tutti i dati saranno verificati in sede di consulenza.

Caratteristiche

Piano R
Ascensore No
Stato Buono / Abitabile

Servizi e accessori

Caminetto Cucina Esposizione doppia Impianto tv centralizzato Infissi esterni in vetro / legno

Posizione

Referente

Aste Florio

Storico

Pubblicato 05 May 2026
Aggiornato 21 May 2026
Sul mercato 16 giorni
ID Annuncio 128790656

Recensioni

Vedi tutte
G

Giulia Lanzoni

4.0

Ricordo ancora il momento in cui ho visto il terreno e subito ho capito che era quello giusto. Sono stata subito seguita con pazienza e rapidità, trovando tutte le risposte alle mie domande senza stre...

D

Diana Geraci

4.3

Ho trovato l'investimento immobiliare perfetto grazie alla loro serietà e alla conoscenza approfondita del mercato locale. Sono stata seguita passo dopo passo, e mi hanno aiutata a fare scelte sicure...