Vendita Appartamento

Appartamento

Via Bari, 20, Rende, Cosenza

Prezzo
Ottimo Affare: 50% sotto la media
94
mq
4
Locali
2
Camere
2
Bagni

Recensisci questo Immobile

Devi essere registrato per lasciare una recensione.

Accedi

Nessuna recensione ancora. Sii il primo!

Descrizione

Appartamento in asta a Rende (CS) – Via Bari 20 (CAP 87036)

L'immobile in asta è un appartamento situato a Rende (CS), in Via Bari n.20. Si trova al quarto piano sottotetto di un fabbricato di quattro piani fuori terra, privo di ascensore. La zona è residenziale e ben servita, con un contesto urbanistico consolidato. L'edificio, con struttura portante in cemento armato e solai in latero-cemento, presenta pareti esterne intonacate e tinteggiate, infissi esterni in alluminio preverniciato e tetto a falde inclinate con manto di copertura in tegole. La costruzione dell'immobile è successiva al 1967 e la sua agibilità è stata dichiarata nel 2009.

Superficie e distribuzione interna
L'appartamento ha una superficie commerciale di 94,00 mq. La superficie calpestabile è di 77,60 mq ed è così distribuita: ingresso di 4,00 mq, due bagni di 7,25 mq e 3,00 mq, due disimpegni di 6,00 mq e 5,00 mq, un ripostiglio di 2,10 mq, una zona pranzo-cucina di 19,50 mq e due camere da letto di 11,85 mq e 18,90 mq. L'immobile si presenta in buone condizioni generali.

Caratteristiche e dotazioni
Le finiture interne includono pavimenti in piastrelle di ceramica in tutti gli ambienti, completati da fascia battiscopa, e rivestimenti dei bagni anch'essi in ceramica. Le pareti sono intonacate e tinteggiate, mentre le porte interne sono in legno. L'unità immobiliare è dotata di impianto idrico, impianto termico autonomo con caldaia a gas e terminali ad elementi radianti, impianto elettrico sottotraccia e condizionatori. È allacciata alle reti di distribuzione idrica ed elettrica e collegata al collettore fognario comunale. L'immobile dispone di un balcone di 10,00 mq.

Contesto e collegamenti
L'immobile si trova in una zona residenziale del Comune di Rende, con facile accesso ai servizi essenziali. La sua posizione offre un buon collegamento con le principali vie di comunicazione. L'appartamento è regolare dal punto di vista urbanistico ed edilizio, essendo stato realizzato in conformità ai permessi rilasciati dal Comune e dotato di agibilità. L'immobile è libero per la procedura.

Dati principali dell'asta
Valore di stima: € 87.758,96
Offerta minima: € 65.819,22
Rilancio minimo: € 1755,72
Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25%
Data asta: 14/07/2026
Termine presentazione offerte: 13/07/2026 12:00

Punti di forza:
• Libero per la procedura
• Buone condizioni generali
• Agibilità dichiarata
• Impianto termico autonomo
• Aria condizionata

Studio di fattibilità pre-asta

Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta:
• analisi della perizia e verifiche legali
• studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate
• preparazione e deposito dell'offerta
• gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento

Tel. +39 06 4006 1824
www.asteflorio.it

Oltre 20.000 aste disponibili sul portale

NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere inesattezze. Tutti i dati saranno verificati in sede di consulenza.

Caratteristiche

Piano 4
Ascensore No
Stato Buono / Abitabile
Riscaldamento Autonomo, a radiatori, alimentato a gas

Servizi e accessori

Cucina Esposizione esterna Impianto tv centralizzato Infissi esterni in vetro / metallo VideoCitofono

Posizione

Referente

Aste Florio

Storico

Pubblicato 05 May 2026
Aggiornato 21 May 2026
Sul mercato 16 giorni
ID Annuncio 128774290

Recensioni

Vedi tutte
G

Giulia Lanzoni

4.0

Ricordo ancora il momento in cui ho visto il terreno e subito ho capito che era quello giusto. Sono stata subito seguita con pazienza e rapidità, trovando tutte le risposte alle mie domande senza stre...